MIN,33021/1 |
Expediente de mina nº de registro 1133, nombrada La Ventura, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Spottorno, a la Sociedad E.M. Joven Matilde. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33021/2 |
Expediente de mina nº de registro 1708, nombrada San José (antes Virgen del Mar), del término de Águilas, otorgada a Agustín Carrasco. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/3 |
Expediente de mina nº de registro 1760, nombrada San Bernardo, del término de Águilas, otorgada a Antonio Jiménez Dotes. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/4 |
Expediente de mina nº de registro 1678, nombrada La Continuación, del término de Águilas, otorgada a Francisco Martínez López. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/5 |
Expediente de mina nº de registro 1679, nombrada Riqueza Vista (antes Carmen), del término de Águilas, otorgada a Salvador Soriano, a Francisco Martínez López. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/6 |
Expediente de mina nº de registro 1779, nombrada Jerusalén, del término de Águilas, otorgada a José Moreno Calderón. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33025/11 |
Expediente de mina nº de registro 2152, nombrada Los Dolores, del término de Águilas, otorgada a José Bernal y Espinosa. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33025/12 |
Expediente de mina nº de registro 2249, nombrada Tres Amigos, del término de Mazarrón, otorgada a Roque González Ruiz. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33025/13 |
Expediente de mina nº de registro 2454, nombrada San Andrés 2º, del término de Lorca, otorgada a Juan Frias. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33021/7 |
Expediente de mina nº de registro 1762, nombrada San Rafael Arcángel, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Sandoval López. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/8 |
Expediente de mina nº de registro 2132, nombrada Federico Cuvier, del término de Moratalla, otorgada a Antonio Egea Portillo. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/9 |
Expediente de mina nº de registro 2125, nombrada La Franco-Hispana (antes La Francesa), del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marin García. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/10 |
Expediente de mina nº de registro 2107, nombrada Nuestra Señora del Carmen, del término de Murcia, otorgada a José Abellán Bastida. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/11 |
Expediente de mina nº de registro 2143, nombrada La Encontrada, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera San Fulgencio, a la Sociedad Explotaciones Mineras y Agricolas Moreno, S.A. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/12 |
Expediente de mina nº de registro 2255, nombrada El Cometa, del término de Cartagena, otorgada a Serapio Ros Abellán. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/7 |
Expediente de mina nº de registro 2213, nombrada La Reconquistada, del término de Mazarrón, otorgada a Manuel Herrero. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/1 |
Expediente de mina nº de registro 1553, nombrada La Aurora (antes Estrella), del término de Mazarrón, otorgada a Juan José de Vila, a Simón de Aguirre, a Tomás Valeriano, a Sociedad Aurora California. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,34143/1 |
Expediente de mina nº de registro 7896, nombrada El Cuerno de la Abundancia, del término de Molina, otorgada a Tomás Calzadilla Bravo. |
01/01/1880 |
31/12/1880 |
0
|
MIN,33026/3 |
Expediente de mina nº de registro 2240, nombrada Virgen de las Huertas, del término de Lorca, otorgada a Roque González Ruíz. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/4 |
Expediente de mina nº de registro 2246, nombrada Santa Isabel, del término de Lorca, otorgada a José Antonio Marques. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/5 |
Expediente de mina nº de registro 2325, nombrada Paquito, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Aceña Navarro. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33026/6 |
Expediente de mina nº de registro 2346, nombrada La Perdiz, del término de Águilas, otorgada a Ángel María Belda. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33026/8 |
Expediente de mina nº de registro 2062, nombrada El Solitario a Virgen del Carmen, del término de Lorca, otorgada a Asensio Fernández Asensio. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33026/11 |
Expediente de mina nº de registro 2260, nombrada Segundo Carmelo, del término de Águilas, otorgada a Eugenio Bañón. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33027/1 |
Expediente de mina nº de registro 2009, nombrada El Relampago antes San Manuel, del término de Cartagena, otorgada a Manuel Luna Sócoli, a Sociedad Anónima Covil Minera La Tormenta, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A.. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33027/2 |
Expediente de mina nº de registro 2179, nombrada El Progreso, del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid, a Sociedad Especial Minera La Rica. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33027/3 |
Expediente de mina nº de registro 2066, nombrada Pekin, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Bernal. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33027/4 |
Expediente de mina nº de registro 1400, nombrada San Manuel, del término de Cartagena, otorgada a Manuel Martínez y Martínez, a Pedro Moreno Bermejo. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33027/5 |
Expediente de mina nº de registro 2329, nombrada San José Segundo, del término de Lorca, otorgada a José Delgado Peña, a Compañía Minera de la Cuesta de Gos S.A.. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/6 |
Expediente de mina nº de registro 2182, nombrada San Joaquin y Santa Ana, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33027/7 |
Expediente de mina nº de registro 2398, nombrada Segunda Virgen del Carmen (antes Virgen del Carmen), del término de Águilas, otorgada a José Morso y Vibas. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/8 |
Expediente de mina nº de registro 2002, nombrada La Bondad, del término de Águilas, otorgada a José María de la Cruz Lozano. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33027/12 |
Expediente de mina nº de registro 2596, nombrada Féliz Encuentro, del término de Mula, otorgada a Cristóbal Fernández Capel. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33026/9 |
Expediente de mina nº de registro 1555, nombrada Virgen del Carmen, del término de Lorca, otorgada a Emiliano Fernández y Rufete. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33026/10 |
Expediente de mina nº de registro 122, nombrada Tomasa, del término de Cartagena, otorgada a Tomás Luci y Gondri, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A.. |
01/01/1850 |
31/12/1850 |
0
|
MIN,33027/9 |
Expediente de mina nº de registro 2417, nombrada Aquí me arrimo, del término de Águilas, otorgada a Francisco de Paula Moreno. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/10 |
Expediente de mina nº de registro 2369, nombrada Abundancia, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Marquez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/11 |
Expediente de mina nº de registro 2292, nombrada Santa Adelaida, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Marquez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/13 |
Expediente de mina nº de registro 2486, nombrada La Casualidad, del término de Moratalla, otorgada a Cristóbal Fernández Capel. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33022/1 |
Expediente de mina nº de registro 2148, nombrada La Caida, del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33022/2 |
Expediente de mina nº de registro 1369, nombrada Las Matildes, del término de Cartagena, otorgada a José Vidal Cáceres, a Unión Española de Explosivos, S.A. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33022/3 |
Expediente de mina nº de registro 2056, nombrada Aries, del término de La Unión, otorgada a Bartolomé Spottorno, a la Sociedad Unión Española de Explosivos, S.A. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/4 |
Expediente de mina nº de registro 1956, nombrada El Carnaval de Venecia, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Moreno Marin. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/8 |
Expediente de mina nº de registro 2306, nombrada Paraiso, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Malvastre Cerdá, a José María Sierra. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/5 |
Expediente de mina nº de registro 2095, nombrada Jerusalén Perdida, del término de Cartagena, otorgada a Sinforiano López Cayuela, a Española del Zinc, S.A. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/6 |
Expediente de mina nº de registro 2126, nombrada Primera, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler, a la Sociedad Especial Minera Joven Matilde. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33022/7 |
Expediente de mina nº de registro 2341, nombrada Pepito, del término de Cartagena, otorgada a José Vidal Cáceres. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/9 |
Expediente de mina nº de registro 2297, nombrada La Aparecida, del término de Totana, otorgada a Pedro Carpena Martínez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/10 |
Expediente de mina nº de registro 2065, nombrada La Aparecida, del término de Totana, otorgada a Damián Cánovas Casanova. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/11 |
Expediente de mina nº de registro 2343, nombrada San Roman, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Manuel Górgolas Olivares. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/12 |
Expediente de mina nº de registro 1091, nombrada Jesusina, del término de Lorca, otorgada a Antonio Rubira. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33028/1 |
Expediente de mina nº de registro 2570, nombrada La Casualidad, del término de Lorca, otorgada a Juan Frias. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/2 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Revolución, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad especial minera Unión Murciana, a Sociedad Minera y metalúrgica de Peñarroya España, S.A.. |
01/01/1851 |
31/12/1851 |
0
|
MIN,33028/3 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Segundo Veneno, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/4 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada San Jorge 2º, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/5 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Juanito, del término de Cartagena, otorgada a la Sociedad especial minera Cartago, a Sociedad Zapata Portman, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España, S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/6 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Aqueronte, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/7 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Conchita, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España,S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/8 |
Expediente de mina nº de registro 1674, nombrada San José, del término de Lorca, otorgada a Sociedad Maravillas, a Fernando Sánchez Navarro. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33028/9 |
Expediente de mina nº de registro 72, nombrada Marquesita Moderna, del término de Cartagena, otorgada a Gines Navarro, a Blas Martínez. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33028/10 |
Expediente de mina nº de registro 2276, nombrada La Navidad (antes Fortuna o Desgracia), del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid, a Jose Sánchez Balibrea. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33028/11 |
Expediente de mina nº de registro 2613, nombrada Purisima Concepción, del término de Alhama, otorgada a Federico Chápuli y Cayuela. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/12 |
Expediente de mina nº de registro 2516, nombrada Virgen del Rosario (antes San Vicente), del término de Cartagena, otorgada a Sinforiano López, a Sociedad Especial Minera Tempestad. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/13 |
Expediente de mina nº de registro 1283, nombrada Trinidad, del término de Cartagena, otorgada a Juan Crespo Cayuela. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33028/14 |
Expediente de mina nº de registro 2473, nombrada Joaquina, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Bernal. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33029/1 |
Expediente de mina nº de registro 2472, nombrada Victoria, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Bernal, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1981 |
0
|
MIN,33029/2 |
Expediente de mina nº de registro 2668, nombrada La Bolina, del término de Lorca, otorgada a Pedro Aceña, a Alhorpe y Barker. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/5 |
Expediente de mina nº de registro 2475, nombrada San Rafael, del término de Lorca, otorgada a Rafael Cachá y Cano. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33030/6 |
Expediente de mina nº de registro 2835, nombrada Cavilosa, del término de Lorca, otorgada a Rafael Gimenez Gironés, a Pedro Campos Rodriguez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/7 |
Expediente de mina nº de registro 2830, nombrada Isolina, del término de Aguilas, otorgada a Salvador Vera Asensio. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/8 |
Expediente de mina nº de registro 2649, nombrada San Jorge, del término de Jumilla, otorgada a José Navarro Lencina. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/9 |
Expediente de mina nº de registro 2694, nombrada La Jovita, del término de Aguilas, otorgada a José Delgado Peña. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/10 |
Expediente de mina nº de registro 2368, nombrada Leonor, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Pagan. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33030/11 |
Expediente de mina nº de registro 2848, nombrada Los Cazadores, del término de Lorca, otorgada a Salvador Vera Asensio, a Enrique Centeno Alonso, a Fidel, Ramón y Antonio Faba Maçan. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/12 |
Expediente de mina nº de registro 2846, nombrada Concepción, del término de Aguilas, otorgada a Jacinto Alcaraz. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33029/3 |
Expediente de mina nº de registro 2626, nombrada Santa Olalla, del término de Aledo y Totana, otorgada a Juan Gomez Canovas. |
01/01/1871 |
31/12/1874 |
0
|
MIN,33029/4 |
Expediente de mina nº de registro 2577, nombrada Paquita, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Aceña, a Ricardo Navarro, a Juan de Mesa y Marquet. |
01/01/1871 |
31/12/1912 |
0
|
MIN,33029/5 |
Expediente de mina nº de registro 2576, nombrada El Paseo, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Aceña, a Ricardo Navarro. |
01/01/1871 |
31/12/1934 |
0
|
MIN,33029/6 |
Expediente de mina nº de registro 2625, nombrada La Reserva, del término de Aledo, otorgada a Juan Gómez Canovas. |
01/01/1871 |
31/12/1874 |
0
|
MIN,33029/7 |
Expediente de mina nº de registro 2645, nombrada Los Tres Amigos, del término de Lorca, otorgada a Luis García, a Miguel Antonio Alcolea. |
01/01/1872 |
31/12/1886 |
0
|
MIN,33029/8 |
Expediente de mina nº de registro 2639, nombrada Santa Bárbara, del término de Cartagena, otorgada a Rafael Lario, a Juan Leal Vidal. |
01/01/1871 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33029/9 |
Expediente de mina nº de registro 2212, nombrada Santa Catalina de Sena, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Moreno Marín. |
01/01/1869 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33029/10 |
Expediente de mina nº de registro 2561, nombrada La Conveniente, del término de La Unión, otorgada a José Moreno Marin, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S. A. |
01/01/1871 |
31/12/1982 |
0
|
MIN,33029/11 |
Expediente de mina nº de registro 2442, nombrada La Flamenca, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad La Buena Fe. |
01/01/1870 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33029/12 |
Expediente de mina nº de registro 2251, nombrada Jenny, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera Joven Matilde, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A. |
01/01/1869 |
31/12/1980 |
0
|
MIN,33029/13 |
Expediente de mina nº de registro 2658, nombrada Dos Hermanas, del término de Cartagena, otorgada a José Yagües Riquelme, a Sociedad Jorquera y Walker. |
01/01/1872 |
30/12/1900 |
0
|
MIN,33030/1 |
Expediente de mina nº de registro 1666, nombrada Santa Isabel (antes San Luis), del término de Aguilas, otorgada a Patricio Gil Zapata. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33030/2 |
Expediente de mina nº de registro 1638, nombrada Ntra. Sra. del Patrocinio, del término de Aguilas, otorgada a Patricio Gil Zapata. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33030/3 |
Expediente de mina nº de registro 2643, nombrada Por si Prueba, del término de Cartagena, otorgada a Juan José de Vila. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/4 |
Expediente de mina nº de registro 7712, nombrada San Pedro, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1858 |
31/12/1858 |
0
|
MIN,33023/1 |
Expediente de mina nº de registro 50, nombrada Doña Carmen, del término de La Unión, otorgada a Francisco Dorda Lloveras. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33023/2 |
Expediente de mina nº de registro 2132, nombrada La Encarnación, del término de Lorca, otorgada a Antonio López García. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33023/3 |
Expediente de mina nº de registro 2515, nombrada Esperanza (antes Méndez Nuñez), del término de Cartagena, otorgada a Sinforiano López, a Sociedad Especial Minera Tempestad. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/4 |
Expediente de mina nº de registro 2634, nombrada La Constancia, del término de Aledo y Totana, otorgada a Gregorio Meseguer Huertas. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/5 |
Expediente de mina nº de registro 2190, nombrada La Iberia, del término de Águilas, otorgada a Jacinto Alcaraz. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33023/6 |
Expediente de mina nº de registro 2291, nombrada San José, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Márquez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33023/7 |
Expediente de mina nº de registro 2545, nombrada La Trinidad, del término de Águilas, otorgada a Benito Rebollo Zamora. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/8 |
Expediente de mina nº de registro 2476, nombrada La Serena, del término de Cartagena, otorgada a Manuel Sánchez Gómez. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/9 |
Expediente de mina nº de registro 2480, nombrada Previsión (antes La Fe), del término de Cartagena, otorgada a Pedro Malvastre Cerdá. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/10 |
Expediente de mina nº de registro 2544, nombrada El Mesías, del término de Águilas, otorgada a Benito Rebollo Zamora. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|