FOT_DIG-0000839 |
"La Azohía. 1967" |
01/01/1967 |
31/12/1967 |
1
|
FOT_DIG-0000874 |
"La Unión. 1968" |
01/01/1968 |
31/12/1968 |
1
|
FM,10000/75 |
Documentos de Diego Hernández García referentes a la mina de hierro titulada San Florián, del término de Murcia, nº de registro 11108, cuya concesión le fue otorgada el 31 de octubre de 1892. |
29/05/1891 |
24/05/1899 |
0
|
FM,10285/39 |
Títulos de propiedad de los cuartos primero y segundo de la acción número 85 correspondiente a la mina titulada "San Francisco Javier" a favor de Agustín Martínez del Águila, que se ceden y traspasan en Diego López Belmonte en 1881 y en Antonio Montoya Murcia en 1887. |
15/05/1880 |
13/03/1887 |
6
|
FM,10285/38 |
Títulos de propiedad de los cuartos tercero y cuarto de la acción número 6 correspondiente a las minas tituladas "Esperanza" y "San Eduardo" a favor de Manuel Jacome, que se transfieren a Alfonso Rodríguez en 1876 y a Diego López Belmonte en 1881. |
01/01/1876 |
31/12/1881 |
6
|
FM,10285/40 |
Títulos de propiedad de las mitades primera y segunda de la acción número 33 correspondiente a la mina titulada "Virgen de las Huertas" a favor de Diego López Belmonte, que cede, renuncia y traspasa en Concepción Navarro López en 1889. |
01/09/1887 |
15/06/1889 |
4
|
FM,10285/41 |
Títulos de propiedad de las mitades primera y segunda de la acción número 34 correspondiente a la mina titulada "Virgen de las Huertas" a favor de Diego López Belmonte, que cede, renuncia y traspasa en Concepción Navarro López en 1889. |
01/09/1887 |
15/06/1889 |
4
|
PLANERO,2/8 |
Plano de replanteo de los trozos de terreno cuya expropiación se solicita para ampliar la fábrica "Santa Elisa", sita en el Puerto de Mazarrón. |
12/04/1894 |
12/04/1894 |
0
|
PLANERO,23/2,1 |
Plano de la mina titulada Santa Isabel del término de Mazarrón. |
02/04/1888 |
02/04/1888 |
0
|
PLANERO,23/2,2 |
Plano de la mina titulada Santa Isabel del término de Mazarrón. |
02/04/1888 |
02/04/1888 |
0
|
PLANERO,23/2,3 |
Plano de los terrenos objeto de la expropiación solicitada para la mina Santa Isabel, del término de Mazarrón. |
12/06/1890 |
12/06/1890 |
0
|
PLANERO,23/2,4 |
Plano del perímetro de los terrenos concedidos a Luis Zamora en la marisma de Mazarrón. |
15/12/1875 |
15/12/1875 |
0
|
PLANERO,23/2,5 |
Plano de la fábrica de fundición Santa Elisa, situada en el cabezo del Puerto de Mazarrón, de esta provincia, y del terreno cuya expropiación se solicita para el mayor desarrollo de sus operaciones metalúrgicas.. |
26/04/1889 |
26/04/1889 |
0
|
PLANERO,23/2,6 |
Plano de replanteo de los trozos de terreno cuya expropiación se solicita para ampliar el de la fábrica Santa Elena, sita en el puerto de Mazarrón. |
13/03/1892 |
13/03/1892 |
0
|
DEL.GOB,18781/1 |
Proyecto del Instituto Tecnológico Geominero de España para vigilancia y control de redes piezométrica, hidrométrica y de calidad de acuíferos. Años 1989, 1990 y 1991. |
01/01/1983 |
31/12/1984 |
0
|
PLANERO,182/3 |
Plano de unas casas de las minas Pobrecita y 2ª Providencia que han sufrido desperfectos. |
06/02/1908 |
06/02/1908 |
1
|
PLANERO,182/4 |
Plano levantado con motivo del reconocimiento hecho para determinar las intrusiones de la demasía a Virgen de la Caridad en la mina Dios le ampare. |
21/11/1906 |
21/11/1906 |
1
|
PLANERO,183/2 |
Plano de papel ferroprusiano o cianotipo de la Mina Miñarro y situación de los terrenos con motivo de expropiación ante el notario D. Emeterio Martínez-Conde de la Peña. |
23/03/1909 |
23/03/1909 |
0
|
PLANERO,185/1,1 |
Plano de propuesta para rectificación de las demasías a La Ocasión, números 9948 y 11620. |
06/08/1904 |
06/08/1904 |
1
|
PLANERO,185/1,3 |
Plano de la parte segregada de la finca perteneciente a la sociedad minera Francisco Martínez de Galinsoga Empresa Roma que se vende a la Compañía The Cartagena and Herrerias Steam Tramways Company Limited. |
01/08/1882 |
31/08/1882 |
1
|
JUSTICIA,7962/08 |
Juicio ejecutivo de mayor cuantía 80/1942 del Juzgado de Primera Instancia Nº 2 de Murcia a demanda de Sociedad Minera La Concordia contra el Banco de España. |
01/01/1942 |
31/12/1947 |
0
|
HACIENDA,4230 |
Cuentas de deudores de fincas de Hacienda Pública y comisos (procedentes de embargos). |
01/01/1837 |
31/12/1837 |
0
|
HACIENDA,4231 |
Cuentas de fincas de Hacienda Pública (procedentes de embargos). |
01/01/1838 |
31/12/1838 |
0
|
HACIENDA,4232 |
Cuentas de deudores de fincas de Hacienda Pública y comisos (procedentes de embargos). |
01/01/1838 |
31/12/1838 |
0
|
HACIENDA,4858 |
Cuentas de minas de Almadén. |
01/01/1819 |
31/12/1821 |
0
|
HACIENDA,4871 |
Cuentas de géneros plomizos. |
01/01/1819 |
31/12/1822 |
0
|
HACIENDA,4905 |
Cuentas de minas de Almadén. |
01/01/1824 |
08/03/1824 |
0
|
HACIENDA,4918 |
Cuentas de géneros plomizos, lacres y bermellón. |
01/01/1823 |
31/12/1823 |
0
|
HACIENDA,4919 |
Cuentas de géneros plomizos. |
26/11/1823 |
10/03/1824 |
0
|
HACIENDA,4865 |
Cuentas de géneros plomizos. |
12/03/1824 |
31/12/1824 |
0
|
HACIENDA,4855 |
Cuentas de géneros plomizos y minas de Almadén. |
01/01/1831 |
31/12/1831 |
0
|
HACIENDA,4856 |
Cuentas de géneros plomizos. |
01/01/1825 |
31/12/1825 |
0
|
HACIENDA,4868 |
Cuentas de géneros plomizos. |
01/01/1828 |
31/12/1828 |
0
|
HACIENDA,4977 |
Cuentas de deudores de géneros plomizos. |
01/01/1833 |
31/12/1833 |
0
|
HACIENDA,4978 |
Cuentas de deudores de géneros plomizos. |
01/01/1835 |
31/12/1842 |
0
|
HACIENDA,4990 |
Cuentas de deudores de géneros plomizos. |
01/01/1834 |
31/12/1834 |
0
|
HACIENDA,4866 |
Cuentas de géneros plomizos. |
01/01/1819 |
31/12/1822 |
0
|
HACIENDA,4902 |
Cuentas de géneros plomizos. |
01/08/1823 |
12/03/1824 |
0
|
HACIENDA,4933 |
Cuentas de deudores de minas de Almadén (Murcia provincia). |
01/01/1839 |
31/12/1842 |
0
|
HACIENDA,4934 |
Cuentas de deudores de minas de Almadén (Murcia provincia). |
01/01/1838 |
31/12/1838 |
0
|
FR,SGE,Diapositiva 43 |
Plano topográfico y geológico de la sierra de Cartagena |
01/01/1865 |
31/12/1867 |
1
|
FR,AGS,Diapositiva, 13 |
Plano de planta para la casa que se ha de hacer en la mina de azufre adquirida por el rey a dos leguas grandes de Calasparra. |
14/12/1589 |
14/12/1589 |
1
|
FR,AGS,Diapositiva, 14 |
Plano de las casas con las dependencias necesarias para las minas de azufre de Hellín, en el río Segura. |
23/11/1590 |
23/11/1590 |
1
|
FR,AGS,Diapositiva, 15 |
Plano del diseño del término de las minas de azufre de Hellín. |
01/01/1591 |
31/01/1591 |
1
|
DIP,3488/91 |
Expediente de incautación s.nº/1937. Minas de lignitos de la Sociedad Thermo Eléctrica Industrial Española S.A., en Sierra Espuña, términos municipales de Alhama de Murcia, Totana, Mula y Pliego |
01/02/1937 |
12/02/1937 |
0
|
MIN,33012/4 |
Expediente de mina nº de registro 1519, nombrada Segundo Emilio, del término de Lorca, otorgada a José Antonio Márquez |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33012/1 |
Expediente de mina nº de registro 58, nombrada Don Carlos, del término de Cartagena, otorgada a Juan Dorda Bofarull |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33012/2 |
Expediente de mina nº de registro 767, nombrada El Español, del término de Cartagena, otorgada a Mariano Baleriola |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33012/3 |
Expediente de mina nº de registro 1300, nombrada Nuestra Señora de la Encarnación, del término de Cartagena, otorgada a Francisco Fuentes Pérez |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33012/5 |
Expediente de mina nº de registro 1520, nombrada Segundo Eugenio, del término de Lorca, otorgada a Eduardo Gil Longoria |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33012/7 |
Expediente de mina nº de registro 1673, nombrada Nuestra Señora de Los Dolores, del término de Murcia, otorgada a Juan Lozano Fernández; Joaquín Castelló; José Gómez Gómez; Diego Cánovas García; Sociedad La Sorpresa. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33012/8 |
Expediente de mina nº de registro 1983, nombrada San Cristóbal, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Valiente Gaset; Florentina y José Jesús Pedreño Deu. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33012/9 |
Expediente de mina nº de registro 7545, nombrada San Simón, del término de Murcia, otorgada a Pedro Urrea López. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33013/5 |
Expediente de mina nº de registro 1341, nombrada San Miguel, del término de La Unión, otorgada a Pedro Moreno Bermejo. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33012/6 |
Expediente de mina nº de registro 1658, nombrada Los Desamparados, del término de La Unión, otorgada a José Sánchez Oliva; Victoriano Peñafiel Lozano; Sociedad La Amistad. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33013/1 |
Expediente de mina nº de registro 1616, nombrada La Mona, del término de Cartagena, otorgada a Herederos de Miguel Niguez, a Sociedad Minera y Metalúrgica Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1848 |
31/12/1848 |
0
|
MIN,33013/2 |
Expediente de mina nº de registro 535, nombrada Adriana, antes Tercera, del término de Cartagena, otorgada a Eugenio Bañón. |
01/01/1862 |
31/12/1862 |
0
|
MIN,33013/3 |
Expediente de mina nº de registro 782, nombrada San Juan, del término de Cartagena, otorgada a Francisco Bernabeu, Gonzalo Baños. |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33013/4 |
Expediente de mina nº de registro 674, nombrada Puebla Mejicana, del término de Cartagena, otorgada a Andrés Teulón Hermosa. |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33013/6 |
Expediente de mina nº de registro 1934, nombrada San Luis, del término de Lorca, otorgada a Joaquín María Barberán. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33013/7 |
Expediente de mina nº de registro 1496, nombrada San Juan, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a Juan Prieto Martínez. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33013/8 |
Expediente de mina nº de registro 1563, nombrada India (antes San Matías), del término de Cartagena, otorgada a Gumersindo Salinas Abril. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33013/9 |
Expediente de mina nº de registro 1562, nombrada San José, del término de Lorca, otorgada a José Álvarez Granero. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33013/10 |
Expediente de mina nº de registro 1615, nombrada La Iberia, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a Sociedad La Reunida. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33013/11 |
Expediente de mina nº de registro 1668, nombrada San Francisco de Paula, del término de Lorca, otorgada a Juan José de Vila. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33013/12 |
Expediente de mina nº de registro 1937, nombrada La Iberia, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a Sociedad La Reunida. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33014/1 |
Expediente de mina nº de registro 789, nombrada La Pura, del término de Cartagena, otorgada a Andrés Teulón Hermosa. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33014/2 |
Expediente de mina nº de registro 2016, nombrada Observación a Santervas, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Malvastre Cerdá, a Juan Dorda Bofarull. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33014/3 |
Expediente de mina nº de registro 1422, nombrada Segunda Restaurada, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Martínez. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33014/4 |
Expediente de mina nº de registro 1933, nombrada Tercera Restaurada, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Martínez. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33014/5 |
Expediente de mina nº de registro 1566, nombrada El Rosario, del término de Lorca, otorgada a Antonio Guerrero Martínez, antes Camilo Gisbert. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33014/6 |
Expediente de mina nº de registro 1067, nombrada Virgen de los Remedios, del término de Murcia, otorgada a Pedro Casciaro Lobato. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33014/7 |
Expediente de mina nº de registro 1216, nombrada Virgen de la Soledad, del término de La Unión, otorgada a Mariano Baleriola. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33014/8 |
Expediente de mina nº de registro 1447, nombrada Salvadora (antes Espíritu Santo), del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Díaz, Sociedad Minera Virgen de los Dolores. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33015/4 |
Expediente de mina nº de registro 1807, nombrada Virgen de los Dolores, del término de Murcia, otorgada a Juan Prieto Arias, al Ayuntamiento de Cartagena. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33015/5 |
Expediente de mina nº de registro 684, nombrada San Isidoro, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a Juan Antonio Fuster Rodriguez, a Mancomunidad de Herederos de Dorda. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33015/6 |
Expediente de mina nº de registro 1989, nombrada Santa Rita, del término de Murcia, otorgada a Juan Lozano Fernández, a José Gómez Gómez, a Diego Cánovas García. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33015/7 |
Expediente de mina nº de registro 1958, nombrada La Valerosa, del término de Totana, otorgada a José Rubio Arroniz. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33015/9 |
Expediente de mina nº de registro 819, nombrada San José, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Romero Fernández. |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33015/8 |
Expediente de mina nº de registro 1922, nombrada Carolina la Doncella, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Romero Fernández. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33016/1 |
Expediente de mina nº de registro 1183, nombrada Virgen de los Remedios, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Moreno Bermejo. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33016/2 |
Expediente de mina nº de registro 1234, nombrada Pagana, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera La Ilusión. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33016/3 |
Expediente de mina nº de registro 1391, nombrada San Vicente, del término de Mazarrón, otorgada a Nicolás Hilario Burruezo, a Vicente Pérez Callejas. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33016/8 |
Expediente de mina nº de registro 1395, nombrada San Sebastian, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Moreno Bermejo, a la Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España, S.A. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33014/9 |
Expediente de mina nº de registro 409, nombrada Suerte Impensada, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Antonio Campoy y Compañía, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1862 |
31/12/1862 |
0
|
MIN,33015/1 |
Expediente de mina nº de registro 1756, nombrada Vulcano, del término de Mazarrón, otorgada a Mariano Baleriola, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33015/2 |
Expediente de mina nº de registro 1269, nombrada Miseria, del término de Cartagena, otorgada a José Antón Rodriguez. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33015/3 |
Expediente de mina nº de registro 1043, nombrada Segunda Conveniente, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a Manuel Martínez Martínez, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33016/7 |
Expediente de mina nº de registro 543, nombrada Impensada (antes Corpus Cristi), del término de Mazarrón, otorgada a Mariano Baleriola. |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33016/4 |
Expediente de mina nº de registro 1542, nombrada Tetuán, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera Los Templarios , a Minera Celdrán S.A. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33016/5 |
Expediente de mina nº de registro 1546, nombrada Gumersinda, del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33016/6 |
Expediente de mina nº de registro 2021, nombrada Legalidad, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Malvastre. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33017/3 |
Expediente de mina nº de registro 2165, nombrada Lolita, del término de Cartagena, otorgada a Ambrosio Hernández. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33017/5 |
Expediente de mina nº de registro 1819, nombrada Santa Isabel, del término de Mazarrón, otorgada a José Rubio Arroniz, a José de Ladrón de Guevara Plaza, a Simón de Aguirre, a Compañía Francesa de Minas y Fundiciones de Escombreras Bleyberg. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33017/6 |
Expediente de mina nº de registro 1837, nombrada La Bandolera Poderosa, del término de Cartagena, otorgada a Agustin Conesa Montesinos. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33017/7 |
Expediente de mina nº de registro 1966, nombrada Válgame Dios, del término de Cartagena, otorgada a Ramón de la Guardia. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33017/8 |
Expediente de mina nº de registro 2033, nombrada El Secretario, del término de Cartagena, otorgada a Estanislado Rolandi Chiva. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33017/9 |
Expediente de mina nº de registro 2049, nombrada El Padre Eterno, del término de Yecla, otorgada a Tomás Zafrilla Morales. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33018/3 |
Expediente de mina nº de registro 1706, nombrada Trinidad, del término de Lorca, otorgada a Hilarión Roux, a Sociedad Minera y Metalúrgica Peñarroya España, S.A. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33017/1 |
Expediente de mina nº de registro 860, nombrada La Anita, del término de Cartagena, otorgada a Rafael Lario, a José García Noceda, a Manuel Tasso Ortega. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33017/2 |
Expediente de mina nº de registro 2133, nombrada Margarita, del término de Mazarrón, otorgada a Ricardo Navarro Sánchez. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33017/4 |
Expediente de mina nº de registro 1498, nombrada Reservada, del término de Lorca, otorgada a Ambrosio Hernández Saladriga, a Vicente Daviu Castañeda. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33018/1 |
Expediente de mina nº de registro 562, nombrada San Valentin, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a Antonio Campoy Galiana, a Sociedad Minero Metalúrgica Zapata Portman. |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33018/2 |
Expediente de mina nº de registro 1579, nombrada San Manuel, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a Pedro Cervantes, a Rafael Lario. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33018/4 |
Expediente de mina nº de registro 1750, nombrada Virgen del Milagro, del término de Lorca, otorgada a Mariano Baleriola. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33018/6 |
Expediente de mina nº de registro 1978, nombrada Virgen de la Soledad, del término de Águilas, otorgada a Francisco Navarro Sánchez. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33018/7 |
Expediente de mina nº de registro 1923, nombrada San Fulgencio, del término de Lorca, otorgada a Rafael Albalat Navarro. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33018/8 |
Expediente de mina nº de registro 493, nombrada La Lolita, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a José García Noceda. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33019/4 |
Expediente de mina nº de registro 2077, nombrada Catalana, del término de Lorca, otorgada a José Serrahima. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33019/5 |
Expediente de mina nº de registro 2004, nombrada El Castillo, del término de Aguilas, otorgada a Gonzalo Perona Martínez. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33019/1 |
Expediente de mina nº de registro 1181, nombrada Santa Justina, del término de Mazarrón, otorgada a Mariano Baleriola, a Simón de Aguirre. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33019/2 |
Expediente de mina nº de registro 57, nombrada Alvarado (antes Hernan Cortés), del término de Mazarrón, otorgada a Andrés de la Guardia. |
01/01/1860 |
31/12/1860 |
0
|
MIN,33019/3 |
Expediente de mina nº de registro 8061, nombrada María de los Ángeles, del término de Mazarrón, otorgada a José Escobar Marín. |
01/01/1859 |
31/12/1859 |
0
|
MIN,33018/5 |
Expediente de mina nº de registro 1707, nombrada Horacio, del término de Lorca, otorgada a Mariano Baleriola, a Sociedad Minera y Metalúrgica Peñarroya España, S.A.. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33019/9 |
Expediente de mina nº de registro 2038, nombrada Atrevida, del término de Aguilas, otorgada a Joaquín García Medina. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33019/6 |
Expediente de mina nº de registro 1944, nombrada La Candelaria, del término de Lorca, otorgada a Bartolomé Soler, a Antonio Guerrero. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33019/7 |
Expediente de mina nº de registro 1950, nombrada Brillante, del término de Totana, otorgada a Rafael Albalat Navarro. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33019/8 |
Expediente de mina nº de registro 1039, nombrada Jueves Santo, del término de Totana, otorgada a Victoriano Peñafiel. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33019/10 |
Expediente de mina nº de registro 1782, nombrada Atenas, del término de Aguilas, otorgada a Mariano Baleriola, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya, S.A. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33019/13 |
Expediente de mina nº de registro 1952, nombrada Santa Fe, del término de Águilas, otorgada a Vicente Daviú y Castañedo, a Amalia Miralles Bonastre, a Sociedad Anónima Compañia Minera de la Cuesta de Cos. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33019/11 |
Expediente de mina nº de registro 907, nombrada La Duda, del término de Garbanzal, La Unión, otorgada a Antonio José Romero, a J. Martínez y Consortes. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33020/1 |
Expediente de mina nº de registro 1216, nombrada Segunda Primavera, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Moreno Marin, a Sociedad Minera Metalúrgica Peñarroya España, S.A. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33020/2 |
Expediente de mina nº de registro 60, nombrada San Agustin, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Spottorno, a Sociedad E.M. Joven Matilde. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33020/8 |
Expediente de mina nº de registro 2202, nombrada Santa Brígida, del término de Totana, otorgada a Joaquín Valiente, a la Sociedad Especial Minera La Probidad. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33020/9 |
Expediente de mina nº de registro 2252, nombrada Virgen del Carmen, del término de Cartagena, otorgada a Francisco Sánchez Valero. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33020/10 |
Expediente de mina nº de registro 2283, nombrada La Fortuna, del término de Cartagena, otorgada a Dionisio Sandoval López. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33020/11 |
Expediente de mina nº de registro 2311, nombrada Dolores, del término de Cartagena, otorgada a Manuel Valdes Navarro. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33020/12 |
Expediente de mina nº de registro 2315, nombrada Treinta, del término de Cartagena, otorgada a Sebastián López Gallardo. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33019/12 |
Expediente de mina nº de registro 673, nombrada Purisima Concepción (antes Proserpina), del término de Garbanzal, La Unión, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1862 |
31/12/1862 |
0
|
MIN,33024/1 |
Expediente de mina nº de registro 2254, nombrada San Daniel, del término de La Unión, otorgada a Gines Sánchez Luengo. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33024/2 |
Expediente de mina nº de registro 1763, nombrada La Ferruginosa, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Sandoval, a Antonio Moreno Sandoval. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33024/5 |
Expediente de mina nº de registro 1357, nombrada Virgen de las Mercedes, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Minera La Paz. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33024/6 |
Expediente de mina nº de registro 1375, nombrada La Salvadora, del término de La Unión, otorgada a Salvador Marín Baldo. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33024/7 |
Expediente de mina nº de registro 2136 nombrada Virgen de la Soledad, del término de Cartagena, otorgada a Teresa Navarro, a Antonio Campoy Galiana. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33024/8 |
Expediente de mina nº de registro 2268, nombrada Trinidad, del término de Lorca, otorgada a Sociedad Minera La Amistad. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33024/9 |
Expediente de mina nº de registro 1362, nombrada Nuestra Señora de los Desamparados, del término de Lorca, otorgada a Sebastian Ayuso, a Juan Frias. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33024/10 |
Expediente de mina nº de registro 1187, nombrada San Roque, del término de La Unión, otorgada a Manuel Martínez y Martínez, a herederos de Pedro Moreno Bermejo. a herederos de Federico Moreno Sandoval. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33025/4 |
Expediente de mina nº de registro 2224, nombrada Linneo, del término de Lorca, otorgada a Antonio Egea y Portillo. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33020/6 |
Expediente de mina nº de registro 2111, nombrada El Recuerdo, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Minera Especial Los Hermanos, Sociedad Minera y Metalúrgica de Cartagena. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33020/4 |
Expediente de mina nº de registro 2030, nombrada El Cielo, del término de Cartagena, otorgada a la Sociedad Metalúrgica Antonio Campoy y Compañía, a la Sociedad Minera y Metalúrgica Peñarroya España, S.A. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33020/5 |
Expediente de mina nº de registro 2058, nombrada Concepción, del término de Lorca, otorgada a Antonio Hernández Romera. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33020/7 |
Expediente de mina nº de registro 2189, nombrada San Gabriel, del término de Totana, otorgada a Joaquín Valiente. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33020/3 |
Expediente de mina nº de registro 2080, nombrada La Aparecida, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Manresa, a Juan Rubio Rubio, a Juan Rubio González . |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33024/3 |
Expediente de mina nº de registro 2121, nombrada La Fe, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Fernández Guirao. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33024/4 |
Expediente de mina nº de registro 2193, nombrada La Fe, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Hernández Guirao. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33025/1 |
Expediente de mina nº de registro 2211, nombrada La Deseada, del término de Ricote, otorgada a Pablo López Miñano. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
81
|
MIN,33025/2 |
Expediente de mina nº de registro 882, nombrada La Ramona, del término de Murcia, otorgada a Diego Moreno García. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33025/3 |
Expediente de mina nº de registro 2017, nombrada La del Siglo, del término de Águilas, otorgada a Eugenio Bañón. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33025/5 |
Expediente de mina nº de registro 2089, nombrada Nuestra Señora de la Luz y Santa Catalina, del término de Murcia, otorgada a Francisco Alcalá García, a Juan Casciaro. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33025/6 |
Expediente de mina nº de registro 2334, nombrada Fuensanta, del término de Moratalla, otorgada a Diego González Conde. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33025/7 |
Expediente de mina nº de registro 2393, nombrada Eloisa, del término de Cieza, otorgada a Bartolomé Ródenas Carrión. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33025/8 |
Expediente de mina nº de registro 2294, nombrada La Collejones, del término de Blanca, otorgada a Pedro Malvastre Cerdá, a Victor Ruiz Sánchez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33025/9 |
Expediente de mina nº de registro 2161, nombrada Virgen del Carmen, del término de Pacheco, otorgada a Antonio Martínez Hernández. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33025/10 |
Expediente de mina nº de registro 2067, nombrada Las Animas, del término de Lorca, otorgada a Pedro José López García. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33021/1 |
Expediente de mina nº de registro 1133, nombrada La Ventura, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Spottorno, a la Sociedad E.M. Joven Matilde. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33021/2 |
Expediente de mina nº de registro 1708, nombrada San José (antes Virgen del Mar), del término de Águilas, otorgada a Agustín Carrasco. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/3 |
Expediente de mina nº de registro 1760, nombrada San Bernardo, del término de Águilas, otorgada a Antonio Jiménez Dotes. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/4 |
Expediente de mina nº de registro 1678, nombrada La Continuación, del término de Águilas, otorgada a Francisco Martínez López. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/5 |
Expediente de mina nº de registro 1679, nombrada Riqueza Vista (antes Carmen), del término de Águilas, otorgada a Salvador Soriano, a Francisco Martínez López. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/6 |
Expediente de mina nº de registro 1779, nombrada Jerusalén, del término de Águilas, otorgada a José Moreno Calderón. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33025/11 |
Expediente de mina nº de registro 2152, nombrada Los Dolores, del término de Águilas, otorgada a José Bernal y Espinosa. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33025/12 |
Expediente de mina nº de registro 2249, nombrada Tres Amigos, del término de Mazarrón, otorgada a Roque González Ruiz. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33025/13 |
Expediente de mina nº de registro 2454, nombrada San Andrés 2º, del término de Lorca, otorgada a Juan Frias. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33021/7 |
Expediente de mina nº de registro 1762, nombrada San Rafael Arcángel, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Sandoval López. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33021/8 |
Expediente de mina nº de registro 2132, nombrada Federico Cuvier, del término de Moratalla, otorgada a Antonio Egea Portillo. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/9 |
Expediente de mina nº de registro 2125, nombrada La Franco-Hispana (antes La Francesa), del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marin García. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/10 |
Expediente de mina nº de registro 2107, nombrada Nuestra Señora del Carmen, del término de Murcia, otorgada a José Abellán Bastida. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/11 |
Expediente de mina nº de registro 2143, nombrada La Encontrada, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera San Fulgencio, a la Sociedad Explotaciones Mineras y Agricolas Moreno, S.A. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33021/12 |
Expediente de mina nº de registro 2255, nombrada El Cometa, del término de Cartagena, otorgada a Serapio Ros Abellán. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/7 |
Expediente de mina nº de registro 2213, nombrada La Reconquistada, del término de Mazarrón, otorgada a Manuel Herrero. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/1 |
Expediente de mina nº de registro 1553, nombrada La Aurora (antes Estrella), del término de Mazarrón, otorgada a Juan José de Vila, a Simón de Aguirre, a Tomás Valeriano, a Sociedad Aurora California. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,34143/1 |
Expediente de mina nº de registro 7896, nombrada El Cuerno de la Abundancia, del término de Molina, otorgada a Tomás Calzadilla Bravo. |
01/01/1880 |
31/12/1880 |
0
|
MIN,33026/3 |
Expediente de mina nº de registro 2240, nombrada Virgen de las Huertas, del término de Lorca, otorgada a Roque González Ruíz. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/4 |
Expediente de mina nº de registro 2246, nombrada Santa Isabel, del término de Lorca, otorgada a José Antonio Marques. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33026/5 |
Expediente de mina nº de registro 2325, nombrada Paquito, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Aceña Navarro. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33026/6 |
Expediente de mina nº de registro 2346, nombrada La Perdiz, del término de Águilas, otorgada a Ángel María Belda. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33026/8 |
Expediente de mina nº de registro 2062, nombrada El Solitario a Virgen del Carmen, del término de Lorca, otorgada a Asensio Fernández Asensio. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33026/11 |
Expediente de mina nº de registro 2260, nombrada Segundo Carmelo, del término de Águilas, otorgada a Eugenio Bañón. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33027/1 |
Expediente de mina nº de registro 2009, nombrada El Relampago antes San Manuel, del término de Cartagena, otorgada a Manuel Luna Sócoli, a Sociedad Anónima Covil Minera La Tormenta, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A.. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33027/2 |
Expediente de mina nº de registro 2179, nombrada El Progreso, del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid, a Sociedad Especial Minera La Rica. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33027/5 |
Expediente de mina nº de registro 2329, nombrada San José Segundo, del término de Lorca, otorgada a José Delgado Peña, a Compañía Minera de la Cuesta de Gos S.A.. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/6 |
Expediente de mina nº de registro 2182, nombrada San Joaquin y Santa Ana, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33027/7 |
Expediente de mina nº de registro 2398, nombrada Segunda Virgen del Carmen (antes Virgen del Carmen), del término de Águilas, otorgada a José Morso y Vibas. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/8 |
Expediente de mina nº de registro 2002, nombrada La Bondad, del término de Águilas, otorgada a José María de la Cruz Lozano. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33027/12 |
Expediente de mina nº de registro 2596, nombrada Féliz Encuentro, del término de Mula, otorgada a Cristóbal Fernández Capel. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33026/9 |
Expediente de mina nº de registro 1555, nombrada Virgen del Carmen, del término de Lorca, otorgada a Emiliano Fernández y Rufete. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33026/10 |
Expediente de mina nº de registro 122, nombrada Tomasa, del término de Cartagena, otorgada a Tomás Luci y Gondri, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A.. |
01/01/1850 |
31/12/1850 |
0
|
MIN,33027/3 |
Expediente de mina nº de registro 2066, nombrada Pekin, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Bernal. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33027/4 |
Expediente de mina nº de registro 1400, nombrada San Manuel, del término de Cartagena, otorgada a Manuel Martínez y Martínez, a Pedro Moreno Bermejo. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33027/9 |
Expediente de mina nº de registro 2417, nombrada Aquí me arrimo, del término de Águilas, otorgada a Francisco de Paula Moreno. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/10 |
Expediente de mina nº de registro 2369, nombrada Abundancia, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Marquez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/11 |
Expediente de mina nº de registro 2292, nombrada Santa Adelaida, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Marquez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33027/13 |
Expediente de mina nº de registro 2486, nombrada La Casualidad, del término de Moratalla, otorgada a Cristóbal Fernández Capel. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33022/1 |
Expediente de mina nº de registro 2148, nombrada La Caida, del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33022/2 |
Expediente de mina nº de registro 1369, nombrada Las Matildes, del término de Cartagena, otorgada a José Vidal Cáceres, a Unión Española de Explosivos, S.A. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33022/3 |
Expediente de mina nº de registro 2056, nombrada Aries, del término de La Unión, otorgada a Bartolomé Spottorno, a la Sociedad Unión Española de Explosivos, S.A. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/4 |
Expediente de mina nº de registro 1956, nombrada El Carnaval de Venecia, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Moreno Marin. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/8 |
Expediente de mina nº de registro 2306, nombrada Paraiso, del término de Cartagena, otorgada a Pedro Malvastre Cerdá, a José María Sierra. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/5 |
Expediente de mina nº de registro 2095, nombrada Jerusalén Perdida, del término de Cartagena, otorgada a Sinforiano López Cayuela, a Española del Zinc, S.A. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/6 |
Expediente de mina nº de registro 2126, nombrada Primera, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler, a la Sociedad Especial Minera Joven Matilde. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33022/7 |
Expediente de mina nº de registro 2341, nombrada Pepito, del término de Cartagena, otorgada a José Vidal Cáceres. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/9 |
Expediente de mina nº de registro 2297, nombrada La Aparecida, del término de Totana, otorgada a Pedro Carpena Martínez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/10 |
Expediente de mina nº de registro 2065, nombrada La Aparecida, del término de Totana, otorgada a Damián Cánovas Casanova. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33022/11 |
Expediente de mina nº de registro 2343, nombrada San Roman, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Manuel Górgolas Olivares. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33022/12 |
Expediente de mina nº de registro 1091, nombrada Jesusina, del término de Lorca, otorgada a Antonio Rubira. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33028/1 |
Expediente de mina nº de registro 2570, nombrada La Casualidad, del término de Lorca, otorgada a Juan Frias. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/2 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Revolución, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad especial minera Unión Murciana, a Sociedad Minera y metalúrgica de Peñarroya España, S.A.. |
01/01/1851 |
31/12/1851 |
0
|
MIN,33028/3 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Segundo Veneno, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/4 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada San Jorge 2º, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/5 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Juanito, del término de Cartagena, otorgada a la Sociedad especial minera Cartago, a Sociedad Zapata Portman, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España, S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/6 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Aqueronte, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/7 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Conchita, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España,S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/8 |
Expediente de mina nº de registro 1674, nombrada San José, del término de Lorca, otorgada a Sociedad Maravillas, a Fernando Sánchez Navarro. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33028/9 |
Expediente de mina nº de registro 72, nombrada Marquesita Moderna, del término de Cartagena, otorgada a Gines Navarro, a Blas Martínez. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33028/10 |
Expediente de mina nº de registro 2276, nombrada La Navidad (antes Fortuna o Desgracia), del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid, a Jose Sánchez Balibrea. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33028/11 |
Expediente de mina nº de registro 2613, nombrada Purisima Concepción, del término de Alhama, otorgada a Federico Chápuli y Cayuela. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/12 |
Expediente de mina nº de registro 2516, nombrada Virgen del Rosario (antes San Vicente), del término de Cartagena, otorgada a Sinforiano López, a Sociedad Especial Minera Tempestad. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33028/13 |
Expediente de mina nº de registro 1283, nombrada Trinidad, del término de Cartagena, otorgada a Juan Crespo Cayuela. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33028/14 |
Expediente de mina nº de registro 2473, nombrada Joaquina, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Bernal. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33029/1 |
Expediente de mina nº de registro 2472, nombrada Victoria, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Bernal, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1981 |
0
|
MIN,33029/2 |
Expediente de mina nº de registro 2668, nombrada La Bolina, del término de Lorca, otorgada a Pedro Aceña, a Alhorpe y Barker. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/5 |
Expediente de mina nº de registro 2475, nombrada San Rafael, del término de Lorca, otorgada a Rafael Cachá y Cano. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33030/6 |
Expediente de mina nº de registro 2835, nombrada Cavilosa, del término de Lorca, otorgada a Rafael Gimenez Gironés, a Pedro Campos Rodriguez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/7 |
Expediente de mina nº de registro 2830, nombrada Isolina, del término de Aguilas, otorgada a Salvador Vera Asensio. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/8 |
Expediente de mina nº de registro 2649, nombrada San Jorge, del término de Jumilla, otorgada a José Navarro Lencina. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/9 |
Expediente de mina nº de registro 2694, nombrada La Jovita, del término de Aguilas, otorgada a José Delgado Peña. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/10 |
Expediente de mina nº de registro 2368, nombrada Leonor, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Pagan. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33030/11 |
Expediente de mina nº de registro 2848, nombrada Los Cazadores, del término de Lorca, otorgada a Salvador Vera Asensio, a Enrique Centeno Alonso, a Fidel, Ramón y Antonio Faba Maçan. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/12 |
Expediente de mina nº de registro 2846, nombrada Concepción, del término de Aguilas, otorgada a Jacinto Alcaraz. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33029/3 |
Expediente de mina nº de registro 2626, nombrada Santa Olalla, del término de Aledo y Totana, otorgada a Juan Gomez Canovas. |
01/01/1871 |
31/12/1874 |
0
|
MIN,33029/4 |
Expediente de mina nº de registro 2577, nombrada Paquita, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Aceña, a Ricardo Navarro, a Juan de Mesa y Marquet. |
01/01/1871 |
31/12/1912 |
0
|
MIN,33029/5 |
Expediente de mina nº de registro 2576, nombrada El Paseo, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Aceña, a Ricardo Navarro. |
01/01/1871 |
31/12/1934 |
0
|
MIN,33029/6 |
Expediente de mina nº de registro 2625, nombrada La Reserva, del término de Aledo, otorgada a Juan Gómez Canovas. |
01/01/1871 |
31/12/1874 |
0
|
MIN,33029/7 |
Expediente de mina nº de registro 2645, nombrada Los Tres Amigos, del término de Lorca, otorgada a Luis García, a Miguel Antonio Alcolea. |
01/01/1872 |
31/12/1886 |
0
|
MIN,33029/8 |
Expediente de mina nº de registro 2639, nombrada Santa Bárbara, del término de Cartagena, otorgada a Rafael Lario, a Juan Leal Vidal. |
01/01/1871 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33029/9 |
Expediente de mina nº de registro 2212, nombrada Santa Catalina de Sena, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Moreno Marín. |
01/01/1869 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33029/10 |
Expediente de mina nº de registro 2561, nombrada La Conveniente, del término de La Unión, otorgada a José Moreno Marin, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S. A. |
01/01/1871 |
31/12/1982 |
0
|
MIN,33029/11 |
Expediente de mina nº de registro 2442, nombrada La Flamenca, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad La Buena Fe. |
01/01/1870 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33029/12 |
Expediente de mina nº de registro 2251, nombrada Jenny, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera Joven Matilde, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A. |
01/01/1869 |
31/12/1980 |
0
|
MIN,33029/13 |
Expediente de mina nº de registro 2658, nombrada Dos Hermanas, del término de Cartagena, otorgada a José Yagües Riquelme, a Sociedad Jorquera y Walker. |
01/01/1872 |
30/12/1900 |
0
|
MIN,33030/1 |
Expediente de mina nº de registro 1666, nombrada Santa Isabel (antes San Luis), del término de Aguilas, otorgada a Patricio Gil Zapata. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33030/2 |
Expediente de mina nº de registro 1638, nombrada Ntra. Sra. del Patrocinio, del término de Aguilas, otorgada a Patricio Gil Zapata. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33030/3 |
Expediente de mina nº de registro 2643, nombrada Por si Prueba, del término de Cartagena, otorgada a Juan José de Vila. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33030/4 |
Expediente de mina nº de registro 7712, nombrada San Pedro, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1858 |
31/12/1858 |
0
|
MIN,33023/1 |
Expediente de mina nº de registro 50, nombrada Doña Carmen, del término de La Unión, otorgada a Francisco Dorda Lloveras. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33023/2 |
Expediente de mina nº de registro 2132, nombrada La Encarnación, del término de Lorca, otorgada a Antonio López García. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33023/3 |
Expediente de mina nº de registro 2515, nombrada Esperanza (antes Méndez Nuñez), del término de Cartagena, otorgada a Sinforiano López, a Sociedad Especial Minera Tempestad. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/4 |
Expediente de mina nº de registro 2634, nombrada La Constancia, del término de Aledo y Totana, otorgada a Gregorio Meseguer Huertas. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/5 |
Expediente de mina nº de registro 2190, nombrada La Iberia, del término de Águilas, otorgada a Jacinto Alcaraz. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33023/6 |
Expediente de mina nº de registro 2291, nombrada San José, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Márquez. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33023/7 |
Expediente de mina nº de registro 2545, nombrada La Trinidad, del término de Águilas, otorgada a Benito Rebollo Zamora. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/8 |
Expediente de mina nº de registro 2476, nombrada La Serena, del término de Cartagena, otorgada a Manuel Sánchez Gómez. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/9 |
Expediente de mina nº de registro 2480, nombrada Previsión (antes La Fe), del término de Cartagena, otorgada a Pedro Malvastre Cerdá. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/10 |
Expediente de mina nº de registro 2544, nombrada El Mesías, del término de Águilas, otorgada a Benito Rebollo Zamora. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/11 |
Expediente de mina nº de registro 1247, nombrada Dos de Enero, del término de Cartagena, otorgada a Escolástico Tomás Segovia, a Sociedad Especial Minera El Porvenir. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/12 |
Expediente de mina nº de registro 2465, nombrada El Consuelo, del término de Moratalla, otorgada a Cristóbal Fernández Capel, a Sociedad Especial Minera El Porvenir. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33023/13 |
Expediente de mina nº de registro 2019, nombrada Madrileñita, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Minera y Metalúrgica Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33023/14 |
Expediente de mina nº de registro 2177, nombrada Madrileñita, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Minera y Metalúrgica Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33031/1 |
Expediente de mina nº de registro 2471, nombrada Estrella, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera La Buena Fe, a Minas de Cartes S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33031/2 |
Expediente de mina nº de registro 2710, nombrada San Francisco, del término de Aguilas, otorgada a Pedro Ocaña Navarro. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33031/3 |
Expediente de mina nº de registro 91, nombrada Los Gemelos, del término de Cartagena, otorgada a Mariano García Valladolid. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33031/4 |
Expediente de mina nº de registro 1640, nombrada Viento en Popa, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Spoltorno. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33031/5 |
Expediente de mina nº de registro 2739, nombrada La Ocasión, del término de Lorca, otorgada a Juan José de Vila, a Antonio Retamar y Gandolfo. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33031/6 |
Expediente de mina nº de registro 94, nombrada La Paloma, del término de Cartagena, otorgada a Simón de Aguirre, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A. |
01/01/1860 |
31/12/1860 |
0
|
MIN,33031/11 |
Expediente de mina nº de registro 2123, nombrada Nuestra Señora del Buen Consejo, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera del Buen Consejo, a Sociedad Especial Minera Joven Matilde, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España S.A. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33032/1 |
Expediente de mina nº de registro 2316, nombrada La Casualidad, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33032/2 |
Expediente de mina nº de registro 2230, nombrada La Casualidad, del término de Lorca, otorgada a Roque González Ruiz. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33032/3 |
Expediente de mina nº de registro 2842, nombrada El Cuervo, del término de Lorca, otorgada a Miguel Tomás Monserrat. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33032/9 |
Expediente de mina nº de registro 2855, nombrada Gallareta, del término de Lorca, otorgada a Manuel Guerrero Cabrera. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33031/7 |
Expediente de mina nº de registro 2754, nombrada San Antonio, del término de Cartagena, otorgada a Carlos Riedel y Arnoldy, a Sociedad John Cockerill. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33031/8 |
Expediente de mina nº de registro 2822, nombrada El Aguila, del término de Aguilas, otorgada a Pedro Aceña, a Miguel Tomás Monserrat. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33031/9 |
Expediente de mina nº de registro 2859, nombrada San Bartolomé, del término de Aguilas, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33031/10 |
Expediente de mina nº de registro 2479, nombrada Buena Suerte (Labores Antiguas), del término de Cartagena, otorgada a Diego Paredes Lopez. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33032/4 |
Expediente de mina nº de registro 2750, nombrada Cortés, del término de Cartagena, otorgada a Carlos Riedel Arnoldy, a la Sociedad Johan Cochevill. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33032/5 |
Expediente de mina nº de registro 2265, nombrada Dolorosa, del término de Cartagena, otorgada a la Sociedad Especial Minera El Juramento, a la Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33032/6 |
Expediente de mina nº de registro 2731, nombrada La Encontrada, del término de Águilas, otorgada a Pedro Romero Guevara, a Antonio Felices Paredes. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33032/7 |
Expediente de mina nº de registro 2818, nombrada San Francisco, del término de Lorca, otorgada a José Martínez Rubio. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33032/8 |
Expediente de mina nº de registro 2565, nombrada Fiesqui, del término de Lorca, otorgada a Francisco Guevara Simón. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33032/10 |
Expediente de mina nº de registro 2763, nombrada San Joaquín, del término de Lorca, otorgada a Joaquín María Cabrera. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33032/11 |
Expediente de mina nº de registro 2594, nombrada Josefita, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Martínez Viudes, a la Sociedad Especial Minera La Inmejorable. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33032/12 |
Expediente de mina nº de registro 2784, nombrada Precaución, del término de Lorca, otorgada a Francisco Baeza Martínez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33032/13 |
Expediente de mina nº de registro 2382, nombrada Violeta, del término de Cartagena, otorgada a la Sociedad Especial Minera El Ramo, a la Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33033/1 |
Expediente de mina nº de registro 2823, nombrada La Reina, del término de Águilas, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33033/2 |
Expediente de mina nº de registro 2277, nombrada Segunda Providencia, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Los Hermanos, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Cartagena |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33033/3 |
Expediente de mina nº de registro 2595, nombrada Triunfo de la Cruz, del término de Lorca, otorgada a José Manuel Pérez |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33033/4 |
Expediente de mina nº de registro 2129, nombrada Carmen, del término de Mazarrón, otorgada a Sociedad L. de Lezaade |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33033/5 |
Expediente de mina nº de registro 2988, nombrada La Cuña, del término de Mazarrón, otorgada a Francisco Baeza Martínez |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33033/6 |
Expediente de mina nº de registro 2790, nombrada La Dolores, del término de La Unión, otorgada a Francisco Sánchez Valero |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33033/7 |
Expediente de mina nº de registro 2093, nombrada San Francisco Javier, del término de La Unión, otorgada a Sebastián Romera Rojo, a Gonzalo Baños y López, a Sociedad Especial Minera La Carmen, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España S.A. |
01/01/1868 |
31/12/1868 |
0
|
MIN,33033/8 |
Expediente de mina nº de registro 53, nombrada San Andrés, del término de Cartagena, otorgada a José Moreno Marín, a Joaquín Moreno Marín, a Sociedad General de Industria y Comercio, a Unión Española de Explosivos S.A., a Sociedad Unión Explosivos Río Tinto S.A., a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España S.A. |
01/01/1864 |
31/12/1864 |
0
|
MIN,33033/9 |
Expediente de mina nº de registro 2913, nombrada Los Girondinos, del término de Lorca, otorgada a José Herrera y Forcada, a Eugenio Bañón |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33033/10 |
Expediente de mina nº de registro 2423, nombrada San Juan, del término de Cartagena, otorgada a José García Díaz |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33034/1 |
Expediente de mina nº de registro 2756, nombrada San José, del término de Mazarrón, otorgada a Carlos Riedel y Arnoldy |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33034/6 |
Expediente de mina nº de registro 2186, nombrada Usurpación, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera Trueno, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España S.A. |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33034/7 |
Expediente de mina nº de registro 2971, nombrada La Providad, del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marín García |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33034/2 |
Expediente de mina nº de registro 754, nombrada San Nicolás, del término de Cartagena, otorgada a Brígida Sandoval, a Antonio Moreno Sandoval, a Explotaciones Mineras y Agrícolas Moreno, S.A. |
01/01/1863 |
31/12/1863 |
0
|
MIN,33034/3 |
Expediente de mina nº de registro 2756, nombrada La Olvidada, del término de Mazarrón, otorgada a Miguel Asensio, a Pedro Malvastre y Cerdá |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33034/4 |
Expediente de mina nº de registro 2562, nombrada Olid, del término de Águilas, otorgada a Pedro Aceña |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33034/5 |
Expediente de mina nº de registro 1292, nombrada Quitamiedos, del término de La Unión, otorgada a Sebastián Ayuso y Vera |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
MIN,33034/8 |
Expediente de mina nº de registro 7964, nombrada Conchita, del término de Lorca, otorgada a Juan Just y Rubert |
01/01/1859 |
31/12/1859 |
0
|
MIN,33034/9 |
Expediente de mina nº de registro 2931, nombrada San Andrés, del término de Lorca, otorgada a Andrés Teulon Hermosa |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33034/10 |
Expediente de mina nº de registro 2734, nombrada Inés, del término de Cartagena, otorgada a José Moreno Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33034/11 |
Expediente de mina nº de registro 2659, nombrada La Julia, del término de Cartagena, otorgada a José Martínez Canto |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/10 |
Expediente de mina nº de registro 2997, nombrada Paulina, del término de Mazarrón, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/1 |
Expediente de mina nº de registro 2834, nombrada La Idea, del término de Mazarrón, otorgada a Pedro Méndez |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/3 |
Expediente de mina nº de registro 2841, nombrada La Venturosa, del término de Mazarrón, otorgada a Francisco Baeza Martínez |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/2 |
Expediente de mina nº de registro 2959, nombrada San Vicente, del término de Lorca, otorgada a Diego Pérez Chuecos, a Miguel Escarabajal y Martos |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/4 |
Expediente de mina nº de registro 2905, nombrada La Unidad, del término de Lorca, otorgada a Antonio Felices y Paredes, a Pedro Moreno Romero, a Pedro Romero Guevara |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/5 |
Expediente de mina nº de registro 2860, nombrada Los Trópicos, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/6 |
Expediente de mina nº de registro 2922, nombrada La Trinidad, del término de Cartagena, otorgada a Juan Isidro García Conesa |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/8 |
Expediente de mina nº de registro 2709, nombrada La Suerte, del término de Cartagena, otorgada a José Ortega Sánchez |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/9 |
Expediente de mina nº de registro 3003, nombrada San Roque, del término de Mazarrón, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/7 |
Expediente de mina nº de registro 86, nombrada Telémaco, del término de Cartagena, otorgada a Joaquín Moreno Marín, a Sociedad Unión Explosivos Río Tinto, S.A., a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33035/12 |
Expediente de mina nº de registro 2978, nombrada Santa Ana, del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/13 |
Expediente de mina nº de registro 2899, nombrada San Andrés, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario, a Bruno Marín García |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/14 |
Expediente de mina nº de registro 2945, nombrada Centinela, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario, a Bruno Marín García |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/16 |
Expediente de mina nº de registro 2272, nombrada La Investigadora, del término de Lorca, otorgada a Jacinto Alcaraz |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33036/5 |
Expediente de mina nº de registro3225, nombrada San Alfredo, del término de Mazarron, otorgada a Simón de Aguirre, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33036/7 |
Expediente de mina nº de registro 3125, nombrada Nuestra Señora del Amparo, del término de Lorca, otorgada a Jose Martinez Rubio. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33036/8 |
Expediente de mina nº de registro 2493, nombrada San Antonio, del término de Cartagena, otorgada a Estanislao Rolandi, a Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya España. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33036/9 |
Expediente de mina nº de registro 3175, nombrada Antonio de Padua, del término de Lorca, otorgada a Alejandro Sauvalle. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/2 |
Expediente de mina nº de registro 2909, nombrada Lola, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Alfredo Sanvalle. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/11 |
Expediente de mina nº de registro 2933, nombrada El Alfredo, del término de Lorca, otorgada a Sociedad Alhorpe Barkel |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33035/15 |
Expediente de mina nº de registro 2944, nombrada Santa Isabel, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Bruno Marín García |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33036/1 |
Expediente de mina nº de registro 9737, nombrada Amistad, del término de Cartagena, otorgada a Juan Martinez Pagán. |
01/01/1888 |
31/12/1888 |
0
|
MIN,33036/2 |
Expediente de mina nº de registro 1670, nombrada La Pantera (antes El León), del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Minera la Discordia, a Manuel Galiana, a Antonio Campoy Galiana. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33036/3 |
Expediente de mina nº de registro 3376, nombrada Abeja, del término de Mazarrón, otorgada a Rafael Lario, a Jose Crouseilles. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33036/4 |
Expediente de mina nº de registro 2357, nombrada El Aguila, del término de Mazarron, otorgada a Alejandro Marin. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33036/6 |
Expediente de mina nº de registro 3010, nombrada Alerta, del término de Aguilas, otorgada a Alejandro Marín. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/1 |
Expediente de mina nº de registro 2970, nombrada San Juan, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/11 |
Expediente de mina nº de registro 2930, nombrada San Antonio, del término de Lorca, otorgada a José Antonio Marquez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/3 |
Expediente de mina nº de registro 2994, nombrada La Libertad, del término de Águilas, otorgada a Miguel Tomás Monserrat. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/4 |
Expediente de mina nº de registro 2879, nombrada San Manuel, del término de Lorca, otorgada a Manuel Navarro Rubio. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/5 |
Expediente de mina nº de registro 2887, nombrada María, del término de Lorca, otorgada a Primo López Fortún. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/6 |
Expediente de mina nº de registro 2991, nombrada Margarita, del término de Lorca, otorgada a Pedro Quiñonero. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/7 |
Expediente de mina nº de registro 2946, nombrada La Marquesa, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Bruno Marin García. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/9 |
Expediente de mina nº de registro 2886, nombrada Santísima Trinidad, del término de Lorca, otorgada a Juan Alcón Martínez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/10 |
Expediente de mina nº de registro 2912, nombrada Los Templarios, del término de Lorca, otorgada a José Herrera Forcada. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/12 |
Expediente de mina nº de registro 2926, nombrada Asunción, del término de Cartagena, otorgada a Antonio Campillo Selva, a Francisco Dorda Bofarull. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/8 |
Expediente de mina nº de registro 2799, nombrada Vulcano, del término de Lorca, otorgada a Manuel Górgolas Olivares, a José Prefumo Dodero. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/13 |
Expediente de mina nº de registro 3246, nombrada Ayer, del término de Lorca, otorgada a Emilia Trosse Thureau, condesa viuda de San Julián. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/14 |
Expediente de mina nº de registro 3299, nombrada Carlota, del término de Cehegín, otorgada a Gaspar Baleriola, a la Mancomunidad San Francisco Javier. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33040/15 |
Expediente de mina nº de registro 2787, nombrada Lo Veremos, del término de La Unión, otorgada a Miguel Cobacho González. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/3 |
Expediente de mina nº de registro 2865, nombrada Virgen de la Caridad, del término de Lorca, otorgada a Pedro José López García. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/5 |
Expediente de mina nº de registro 2963, nombrada La Carmen, del término de Cartagena, otorgada a Diego Salmerón Ramos. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/1 |
Expediente de mina nº de registro 2845, nombrada La Paca, del término de Cartagena, otorgada a Francisco Saez Carrión, a la Sociedad Minero y Metalúrgica de Peñarroya-España, S.A. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/2 |
Expediente de mina nº de registro 2982, nombrada Colón, del término de Cartagena, otorgada a Juan José de Vila, a Anselmo Plaza. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/4 |
Expediente de mina nº de registro 3089, nombrada San Carlos, del término de Lorca, otorgada a Pedro José López García. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/6 |
Expediente de mina nº de registro 2539, nombrada Encontrada, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera San Fulgencio, a la Sociedad Explotaciones Mineras y Agricolas Moreno, S.A. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/7 |
Expediente de mina nº de registro 2647, nombrada El Águila, del término de Cartagena, otorgada a Juan Giménez Pérez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/8 |
Expediente de mina nº de registro 3428, nombrada El Centinela, del término de Águilas, otorgada a Fernando Meca Vivancos. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/9 |
Expediente de mina nº de registro 2518, nombrada San Sebastián, del término de Cartagena, otorgada a José Martínez García, a Estanislao Rolandi e Hijos, a Sociedad Minera y Metalúrgica Peñaroya-España, S.A. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33041/10 |
Expediente de mina nº de registro 2538, nombrada San Rafael, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera San Fulgencio. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33041/11 |
Expediente de mina nº de registro 2373, nombrada Prevención, del término de Águilas, otorgada a Eugenio Bañón, a Agustín Carrasco Navarro. |
01/01/1870 |
31/12/1870 |
0
|
MIN,33041/12 |
Expediente de mina nº de registro 3398, nombrada Segundo Thader, del término de Cieza, otorgada a Antonio López Almagro. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33041/13 |
Expediente de mina nº de registro 1602, nombrada San Antonio de Padua, del término de Águilas, otorgada a Antonio Mateos Moya. |
01/01/1866 |
31/12/1866 |
0
|
MIN,33041/14 |
Expediente de mina nº de registro 3005, nombrada Anita, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/4 |
Expediente de mina nº de registro 3052, nombrada Carlota, del término de Mazarrón, otorgada a Alejandro Marin. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/2 |
Expediente de mina nº de registro 2506, nombrada Santa Elena (antes Casualidad), del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Francisco Ros Mellado, a Lorenzo Delgado García. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33042/3 |
Expediente de mina nº de registro 2541, nombrada Aqueronte, del término de Cartagena, otorgada a Bartolomé Soler García. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33043/2 |
Expediente de mina nº de registro 2793, nombrada Dichosa, del término de Cartagena, otorgada a José Antonio Martínez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/1 |
Expediente de mina nº de registro 7603, nombrada Júpiter, del término de La Unión (Garbanzal), otorgada a la Sociedad Los Cartageneros. |
01/01/1858 |
31/12/1858 |
0
|
MIN,33043/1 |
Expediente de mina nº de registro 2500, nombrada Santa Florentina 2ª, del término de Cartagena, otorgada a Sociedad Especial Minera Numancia. |
01/01/1871 |
31/12/1871 |
0
|
MIN,33042/5 |
Expediente de mina nº de registro 3224, nombrada Consuelo, del término de Águilas, otorgada a Miguel Escarabajal Martus. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/6 |
Expediente de mina nº de registro 3116, nombrada Dolores, del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marin. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/7 |
Expediente de mina nº de registro 3591, nombrada El Buen Deseo, del término de Torre Pacheco, otorgada a Gonzalo Baños López. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/8 |
Expediente de mina nº de registro 3298, nombrada San Diego, del término de Águilas, otorgada a Alejandro Marin. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/9 |
Expediente de mina nº de registro 3006, nombrada San Antonio, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1873 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33042/10 |
Expediente de mina nº de registro 3356, nombrada La Cañada, del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marin. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/11 |
Expediente de mina nº de registro 2737, nombrada La Caridad Pública, del término de Lorca, otorgada a Juan Ramón Romero. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33042/12 |
Expediente de mina nº de registro 3100, nombrada Virgen del Carmen, del término de Cartagena, otorgada a José Antonio Inglés Carrión. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/3 |
Expediente de mina nº de registro 1845, nombrada Teodora, del término de Cartagena, otorgada a Rafael Albalat Navarro. |
01/01/1867 |
31/12/1867 |
0
|
MIN,33043/4 |
Expediente de mina nº de registro 3500, nombrada El Cigarrón, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/5 |
Expediente de mina nº de registro 3509, nombrada La Duda, del término de Cartagena, otorgada a Blas Martínez. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/6 |
Expediente de mina nº de registro 3068, nombrada Poca Esperanza, del término de Cartagena, otorgada a Simón de Aguirre. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/7 |
Expediente de mina nº de registro 3494, nombrada La Evangélica, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/8 |
Expediente de mina nº de registro 2910, nombrada Estrella, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Alfredo Sauvalle de Aguilar. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/9 |
Expediente de mina nº de registro 3493, nombrada El Gólgota, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Alfredo Sauvalle de Aguilar. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/10 |
Expediente de mina nº de registro 3004, nombrada Juliana, del término de Lorca, otorgada a Rafael Lario, a Bruno Marín García. |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33043/11 |
Expediente de mina nº de registro 3649, nombrada La Candelaria, del término de Cartagena, otorgada a Mariano Fernández Martínez, a Dolores Ortiz Ramirez. |
01/01/1873 |
31/12/1873 |
0
|
MIN,33043/12 |
Expediente de mina nº de registro 1363, nombrada Encarnación y Josefa María, del término de Cartagena, otorgada a Diego Gilabert Molina. |
01/01/1865 |
31/12/1865 |
0
|
PLANERO,181/8 |
Plano topográfico de la Hacienda denominada del Beal, propiedad del Excelentísimo Señor D. Ignacio Figueroa, situada en El Beal. |
25/06/1886 |
25/06/1886 |
1
|
MIN,33044/1 |
Expediente de mina nº de registro 3363, nombrada La Española, del término de Mazarrón, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/6 |
Expediente de mina nº de registro 3020, nombrada San Ginés, del término de Águilas, otorgada a Rafael Lario, a Alfredo Sauvalle |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/5 |
Expediente de mina nº de registro 3256, nombrada La Fuente, del término de Mazarrón, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/2 |
Expediente de mina nº de registro 2829, nombrada La Fé, del término de Lorca, otorgada a Pedro Méndez |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/3 |
Expediente de mina nº de registro 3125, nombrada San Francisco, del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/4 |
Expediente de mina nº de registro 3221, nombrada San Fulgencio, del término de Lorca, otorgada a Pedro Romero Fernández |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/7 |
Expediente de mina nº de registro 3119, nombrada Nueva Granada, del término de Lorca, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/11 |
Expediente de mina nº de registro 2109, nombrada Tres Hermanos, del término de Águilas, otorgada a Pedro Navarro, a Sociedad La Fortuna |
01/01/1869 |
31/12/1869 |
0
|
MIN,33044/8 |
Expediente de mina nº de registro 3032, nombrada Gravina, del término de Mazarrón, otorgada a José Antonio Martínez |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/9 |
Expediente de mina nº de registro 3358, nombrada El Guardia, del término de Águilas, otorgada a Alejandro Marín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/10 |
Expediente de mina nº de registro 3402, nombrada El Hallazgo, del término de Calasparra, otorgada a José González Meseguer |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|
MIN,33044/12 |
Expediente de mina nº de registro 3407, nombrada Virgen de las Huertas, del término de Águilas, otorgada a Vicente Ayala y Matarín |
01/01/1872 |
31/12/1872 |
0
|